Compagnie Cipango


Saison 2023 / 2024

  • Petit Paysan tué / Un dîner en 4 actes (forme tout terrain 45min)
    2 février 2024 – Le point d’eau – Ostwald (67) | Petit Paysan tué
    7 février 2024 – Bourbon Lancy (71) | Un dîner en 4 actes
    10 février 2024 – Bourbon Lancy (71) | Petit Paysan tué
    15 février 2024 – Théâtre d’Autun (71) | Petit Paysan tué (2 rep)
    22 mars 2024 – Espace culturel Thann-Cernay (68) | Un dîner en 4 actes (2 rep)
    26 mars 2024 – Chai du terral – Saint-Jean-de-Védas (34) | Petit Paysan tué
  • À propos de foot
    23 avril 2024 – Stade Jean Laville de Gueugnon
    avril / juin 2024 – Ville de Luzy
    Du 2 au 4 mai et du
    23 au 27 mai 2024 – 12 représentations – Théâtre d’Auxerre, Scène conventionnée d’intérêt national (89)
  • Midi-Minuit
    9 au 19 novembre 2023 – 10 représentations au Théâtre des Quartiers d’Ivry, CDN du Val-de-Marne (94)
    26 avril 2024 – Foyer municipal Gueugnon (71)
    14 et 15 mai 2024 – Espace des Arts, Scène Nationale Chalon-sur-Saône (71)
  • Quentin et Jérémie
    22 octobre 2023 – La Tagnière (71)
    24 octobre 2023 – Le trait d’union – Montceau-les-Mines (71)
    25 octobre 2023 – Présentation PlaJe BFC – CCR Besançon (25)
    De novembre 2023 à juin 2024 – 206 représentations dans les classes de 6ème du département de Saône et Loire (71)

Les Vagues Tranquilles


Saison 2022 / 2023 / 2024

  • Khalass, my love
    3 et 4 juin 2023 – Festival Nanterre Parade(s) – 92000 Nanterre (4 représentations)
    6 et 7 juillet 2023 – Festival Sorties de Bain  (Granville) (4 représentations)
    20, 21, 22 juillet à 16h30 2023 – Festival de Chalon dans la Rue IN
    16 et 17 septembre 2023  – Villa Mais d’Ici (journées du matrimoine) (Aubervilliers)
    24 novembre 2023 19h30 – Maison des initiatives citoyennes place des arts Île Saint-Denis (93) – Journée lutte contre les violences faites aux femmes

La Luzège et Champs libre


Saison 2023 / 2024

  • FOI AMOUR ESPERANCE
    8 et 9 novembre 2023 – CDN – Théâtre de l’Union (87)
    14-15 novembre 2023 – L’empreinte – Scène Nationale Brive-Tulle (27)
    23 novembre 2023 – Théâtre Jean Lurçat – Scène Nationale d’Aubusson (23)
    5 décembre 2023 – La Mégisserie – Scène Conventionnée d’intérêt national (Saint-Junien, 87)
    7
    décembre 2023 – Théâtre du Cloître – Scène Conventionnée de Bellac (87)

iwa compagnie - Issam Rachyq-Ahrad


Saison 2023 / 2024

  • Ma République et moi
    7 et 8 novembre – Avant-scène Cognac (16)
    15 décembre – CDN Comédie de Caen (14) Scolaire
    17 janvier à 10h et 19h – Théâtre de Grasse (06) Festival Trajectoire
    18 janvier à 10h et 14h – Théâtre de Grasse (06) Festival Trajectoires
    19 janvier à 10h et 20h – Théâtre de Grasse (06) Festival Trajectoires – Infos ici
    23 janvier à 14h30 et à 21h – CDN-Le Méta Poitiers (86) – Infos ici
    24 janvier à 15h – CDN-Le Méta Poitiers (86) – Infos ici
    22 février à 20h – Grand T Nantes Loire Atlantique (44) – Infos ici
    23 février à 20h – Grand T Nantes Loire Atlantique (44) – Infos ici
    24 février à 20h – Grand T Nantes Loire Atlantique (44) – Infos ici
    21 mars à 20h – Grand T Nantes Loire Atlantique (44) – Infos ici
    22 mars à 20h – Grand T Nantes Loire Atlantique (44) – Infos ici
    23 mars à 20h – Grand T Nantes Loire Atlantique (44) – Infos ici
    11 mars à 14h – CDN Comédie de Caen (14) Scolaire
    12 mars à 14h – CDN Comédie de Caen (14) Scolaire
    13 mars à 19h45h – CDN Comédie de Caen (14) Scolaire
    15 mars à 14h – CDN Comédie de Caen (14) Scolaire
    27 mars à 19h – Scène Nationale Angoulême (16) – Infos ici
    28 mars à 19h – Scène Nationale Angoulême (16) – Infos ici
    30 avril à 19h30 – CDCN Bordeaux (33) – Infos ici
    22 mai à 20h – CDN-TGP de Saint-Denis (93) – Infos ici
    23 mai à 20h – CDN-TGP de Saint-Denis (93) – Infos ici
    24 mai à 20h – CDN-TGP de Saint-Denis (93) – Infos ici
    25 mai à 18h – CDN-TGP de Saint-Denis (93) – Infos ici
    26 mai à 15h30 – CDN-TGP de Saint-Denis (93) – Infos ici (fêtes des mères) !

Cie Le Temps de Vivre - Rachid Akbal


Saison 2023 / 2024

  • Radio Bitumes
    16 novembre 2022 au Moulin Fondu, Garges-lès-Gonesse (95) dans le cadre de Feux d’hiver, journée professionnelle de Risotto
    10 mai et 11 mai1 2023 à 17h Esplanade Joséphine Baker, au lycée Anatole France, Colombes (92)
    19 au 23 juillet 2023 festival Chalon dans la rue à Chalon-sur-Saône (71)
  • Retour à Ithaque
    30 septembre 2023 à l’espace Saad Abssi à Gennevilliers (92)
  • Cent culottes et sans papiers
    13 et 14 octobre au Centre Nelly Roussel à Villeneuve-la-Garenne (92)
  • Ma mère l’Algérie
    17 novembre au 3 décembre au Festival des solidarités à Colombes (92)

Cie Vagu'Only - gaëlle lebert


Saison 2023 / 2024

  • Donnez-moi un coupable au hasard
    20 octobre – Lecture entrée de résidence au Théâtre de l’Union – CDN du Limousin

Compagnie 3 Secondes


Année 2023

  • L’Aviatrice
    12 /05 Fondettes (37) à 11h et 14h.
    14/05 Cherves Richemont (16) à 16h.
    15/05 Cherves Richemont (16) à 14h.
    26/05 Clermont-Ferrand (63)
    10/06 Clermont de l’Oise (60)
    11/06 Clermont de l’Oise (60)
    14/07 Meaulte (80)
    24 /07 Jard-sur-Mer (85)
    28/07 Belleville en Beaujolais (69)
    29/07 Belleville en Beaujolais (69)
    11/08 Vollore (63)
    Du 1 au 3/09 au Canada (option)
    21/09 Saint-Laurent Blangy (59)
    22/09 Saint-Laurent Blangy (59)
    Du 21 au 25 novembre Hénin-Beaumont (62) (option)
  • Le Relooking Cérébral
    18/06 Ambert (63)
    23/06 Creuzier-Le-Vieux (03)
    1 /07 Marles Les Mines (59)
    2/07 Angres (59)
    15/07 festival Bitume (B)
    16/07 festival Bitume (B)
    30/07 Chatel-Guyon (63)
    4/08 le Thelien (03)
    18/08 Festival Lug’en scène , Loudun (86) (option)
    19/08 festival 40 en paires, Mugron (40)
    Du 23 au 26 /08 Festival de Aurillac (15)
    17/09 Cusset (03)
    24/09  Calonne-Ricouart (62) (option)

Compagnie 3 Secondes


Année 2023

  • MaDame
    24/05 Festival les Monts d’la balle, Veauchette (42) à 19h.
    25/05 extrait Grenoble (38), festival de numéro de Clown
    3/06 Chambray-Les -Tours (37) (entre 15h et 18h)
    10/06 St Sigolène (43) à 15h30
    24/06 l’Isle Jourdain (32) à 16h
    9/07 Chatel-Guyon (63)
    14/07 Augerolles (63)
    26/07 La Clef (63)
    3/08 Lons le Saunier (39)
    7/08 Roye (80)
    9/08 Berck (62)
    2/09 Albert (80) (option)
    3/09 Job (63) (option)
  • Peek&Boo
    4/03 Lezoux (63), Festival Jeunes Pousses 11h et 16h30
    3 /05 Salle Espace Thiers 15h
    4/05 Salle Espace Thiers 9h30 et 14h30 (scolaire)
    14 /09 Montmorin (63)
    15/09 Montmorin (63)
    16/09 Montmorin (63)